Выбор VPS — 10 критериев

VPS/VDS представляет собой виртуально разделенный на несколько частей физический сервер с помощью технологии виртуализации (Hyper-V, OpenVZ, VMware, XEN, KVM). Расскажем подробно об основных критериях выбора виртуального сервера.

Операционная система для VPS

Основными операционными системами для VPS являются:

  • Windows
  • Linux.

Для начала необходимо определиться с типом среды VPS сервера. Если Ваш ресурс работает или должен работать на ASP, ASP.net, тогда Вам подойдет только аренда VPS/VDS на Windows. Но здесь важно понимать, что лицензия Windows платная, поэтому такой сервер будет стоить дороже, чем аналогичный на Linux. Во всех остальных случаях (и практически всегда) выбирайте VPS на Linux.

Администрирование VPS

Управлять арендуемым виртуальным сервером Вы можете самостоятельно, а также провайдер может взять администрирование на себя.

Все зависит от Ваших возможностей. Если Вы имеете достаточно специальных знаний для управления сервером, то логично выбирать тариф VPS без администрирования. Но если Вы не имеете опыта и знаний администрирования или не желаете тратить свое время на управление VPS/VDS, то рекомендуем возложить обязанности администрирования на хостера.

Бэкапы и масштабируемость виртуального сервера

Возможность резервного копирования гарантирует сохранность виртуального сервера и проекта, который располагается на нем. Поэтому очень важно, чтобы бэкапы создавались корректно и своевременно.

Масштабируемость — это изменение предоставляемых ресурсов. Данная возможность пригодится, если вдруг перестанет хватать предоставляемых ресурсов на VPS или наоборот если ресурсов очень много.

Стоимость VPS

Стоимость аренды VPS хостинга варьируется и зависит от наличия дополнительных параметров:

  • параметров сервера
  • характеристик оборудования
  • уровня технического обслуживания
  • наличия администрирования.

Некоторые хостинги предлагают ежедневную оплату, но чаще всего оплата идет за месяц определенного тарифа. А при аренде VPS/VDS сервера на длительные периоды (3, 6, 12 месяцев и более) практически всегда хостеры предоставляют скидку.

Аптайм VPS

Аптайм показатель на сколько стабильно работают виртуальные сервера. Аптайм измеряется в процентах. Чем больше процент аптайма, тем стабильнее работают сервера. О стабильности VPS/VDS также можно узнать прочитав независимые отзывы и рейтинги.

Служба технической поддержки

В любой момент с Вашим сайтом может произойти все что угодно (DDoS-атака, преувеличение ресурсов и т.д.). Поэтому оперативная поддержка — гарантия быстрого решения проблемы и того, что Ваш сайт будет работать, а Вы не потеряете клиентов и прибыль.

Техподдержка должна быстро отвечать и немедленно решать Вашу проблему. Если хостинг не может обеспечить должную поддержку, то пользоваться его услугами не рекомендуется.

Расположение серверов

Чем ближе сервера находятся к целевой аудитории, тем меньше пинг. То есть сайт будет загружаться быстрее. Если аудитория сайта разбросана, то можно сделать копии VPS и разместить их в нескольких точках. Это поможет увеличить скорость ответа сервера.

Конфигурация VPS

От конфигурации виртуального сервера зависит его производительность. Если Вы имеете или планируете запустить крупный проект, то лучше выбирать более высокие тарифы. Также если Вы затрудняетесь с выбором тарифа VPS/VDS, то можете проконсультироваться со специалистами хостинга. Главными критериями являются:

  • Объем ОЗУ
  • Количество ядер
  • Дисковое пространство
  • Операционная система
  • Способ передачи данных и наличие ограничений
  • Uptime
  • Количество IP-адресов
  • Возможность резервного копирования.

Со временем Ваш проект может увеличиться и действующего тарифа может перестать хватать. В таком случае Вы всегда можете перейти на тариф с более мощными параметрами.

Тестовый период

Провайдер часто предлагает протестировать VPS перед арендой. Это поможет Вам понять насколько качественный сервер. Обратите внимание на наличие данной услуги и обязательно воспользуйтесь пробным периодом.

Отзывы

Перед арендой VPS у того или иного провайдера, обязательно ознакомьтесь с отзывами реальных клиентов на независимых сайтах. Анализируйте не только положительные, но и отрицательные отзывы. Также обращайте внимание на ответы провайдеров на эти отзывы. Чем популярнее хостинг, тем больше информации о нем в интернете.

Кроме того, обратитесь к рейтингам хостингов, там Вы найдете наиболее надежных и качественных провайдеров.

Выбрать подходящий VPS/VDS не так уж и сложно, если трезво оценивать требования своего проекта. Помните, что высокая цена не показатель качества.

Подобрать качественный, российский VPS хостинг, Вы можете на нашем сайте.

Комментарии ()

  1. Сергей Анатольевич 08 сентября 2022, 15:55 # 0
    Данная публикация помогла определится с выбором VPS сервера. Выбирал между двумя прочитал статью и один провайдер не подошел по рекомендованным критериям. думаю не ошибся с выбором.
    1. Алексей 25 октября 2022, 15:21 # 0
      Теперь точно знаю что цена не главное. А раньше думал чем дороже тем лучше. Теперь знаю что при выборе нужно учитывать несколько факторов.

      Последние отзывыpic


      pq.hosting

      Аркадий Северцев, 22 марта 2024 оценил

      Условия предложенные хостинг-провайдером PQ.Hosting оказались самыми оптимальными по соотношению цены и качества услуг. Стоимость ...


      iphoster.net+

      Петр Титов, 21 марта 2024 оценил

      Заказывал виртуальный сервер(ID заказа 117873) у этого хостера. Пару месяцев оплата прошла нормально, деньги падали на счет. В мар...


      psb.hosting

      Михаил, 21 марта 2024 оценил

      Продолжаю работать с PSB, отличные цены, скорость и защита!


      vpsdom.net

      Paranoik, 20 марта 2024 оценил

      Норм сервера, цены приятные, тех. поддержка быстро и чётко отвечает, сайт удобный и красивый, панель управлением сервера проста в ...


      aeza.net

      Игорь Охотников, 20 марта 2024 оценил

      Отличная техподдержка, честные ответы. Если так будет и дальше станут лидерами. Рекомендую.


      новые Статьи

      Установка и настройка HestiaCP на VPS/VDS
      Как установить SSH-ключи на сервер в PuTTY?
      Установка git на VPS сервер
      Установка Bitrix24 на VPS
      Установка и настройка LAMP на VPS с Ubuntu
      Читать все статьи