Как установить SSH-ключи на сервер в PuTTY?

Содержание:

  1. Понятие SSH-ключ
  2. Создание файла для SSH-ключей
  3. Установка SSH-ключа на сервер через sFTP
  4. Подключение в PuTTY к серверу с помощью SSH-ключа

SSH-ключи необходимы для установки многофакторной проверки входа, которая позволит дополнительно защитить Ваш сервер. Мы рекомендуем устанавливать SSH-ключи на Ваши серверы. Перед установкой SSH-ключей, их необходимо сгенерировать в консоли. Если вы ищете надежный VPS, смотрите топ лучших VPS.

Что такое SSH-ключи?

SSH-ключи — набор из сотен различных символов, включая латиницу верхнего и нижнего регистров, а также спецсимволы. Они состоят из публичной и приватной частей. Первая взаимодействует со всеми серверами, к которым Вам необходимо получить доступ, а вторая соответственно остается только у Вас.

Подключаясь к серверу по SSH, пользователь отсылает свой публичный SSH-ключ серверу, для проверки совпадения с приватным ключом на стороне клиента. Пользователь получит доступ к данным сервера, в том случае если ключи одинаковые.

SSH-ключи являются наиболее безопасной альтернативой использования паролей для аутентификации. Ключи генерируются случайным образом и могут иметь длину в несколько сотен символов. Также используя SSH-ключи пользователю не придется каждый раз тратить свое время на то, чтобы вводить пароль каждый раз при подключении к серверу.

Как создать файл ключей?

Для начала необходимо подключиться к серверу и создать файл ключей, используя команду:

nano /root/.ssh/authorized_keys

PuTTY консоль

Выполнив команду у нас откроется пустой текстовый файл, куда требуется вставить заранее сгенерированный публичный ключ:

SSH-ключ

Вставляем публичный ключ в файл нажав на правую кнопку мыши.

SSH-ключ в консоли

Используем горячие клавиши Ctrl + X и сохраняем данный файл (буква Y).

Как добавить SSH-ключ на сервер через sFTP?

Для этого необходимо подключиться к серверу и перейти в каталог .ssh. Здесь должен находиться пустой файл authorized_keys. Открываем его и вставляем сюда публичный SSH-ключ.

файл authorized_keys

Сохраняем изменения.

SSH-ключ

Готово! Мы успешно установили SSH-ключ на наш сервер.

Как подключиться к серверу по SSH-ключу в PuTTY?

Для подключения к серверу с помощью SSH-ключа, в качестве примера мы будем использовать программу PuTTY. Также, для SSH-подключения может быть использован любой другой терминал, в том числе встроенная консоль на Windows 10 или на Linux. Процесс подключения по SSH на всех терминалах примерно одинаковый.

Итак, открываем PuTTY и указываем IP-адрес и порт нашего сервера.

Подключение по SSH в PuTTY

Далее в левом меню необходимо выбрать раздел "SSH" — "Аутентификация". Здесь указываем путь до расположения файла с нашим приватным ключом и нажимаем кнопку "Соединиться". Обратите внимание, файл с ключом должен иметь расширение .ppk.

Подключение в PuTTY по SSH-ключу

Далее откроется интерфейс подключения к серверу, указываем здесь логин.

Интерфейс SSH-подключения к серверу в PuTTY

Указываем свой Passphrase-код, который мы назначили при генерации ключа.