Чем отличается виртуальный хостинг от VPS?

VPS или виртуальный хостинг

VPS — это часть физического сервера с ограниченными ресурсами и возможность установки своей ОС. В зависимости от типа виртуализации у Вас может быть строгое количество ресурсов (KVM), либо ресурсы могут выдаваться по мере их освобождения (OpenVZ). Так же возможны другие варианты предоставления ресурсов, однако эти — наиболее частые.

В отличии от хостинга VPS — это всё же отдельный сервер со своим окружением, то он имеет следующие плюсы:

  • Большую производительность по сравнению с хостингом. Чаще всего, вне зависимости от предоставляемых на хостинге ресурсов, VPS в любом случае будет более производительным решением.
  • Настройку своего окружения. Это одновременно плюс и минус, т.е. вы можете настроить окружение сервера под свой проект, однако для этого вам необходимо обладать подходящим объёмом знаний.
  • Выделенный IP. На виртуальном хостинге выделенный IP предоставляется не у всех провайдеров, а если и предоставляется, то стоит практически как половина стоимости тарифа.  На VPS серверах выделенный IP — по умолчанию(кроме редких исключений)
  • Полный доступ. На VPS сервере у вас будет иметься возможность подключаться по SSH для работы с вашим сайтом. Часто это облегчает работу над сайтом и позволяет быстрее его настроить\исправить ошибки.
  • Гарантированность ресурсов. В случае KVM виртуализации ресурсы сервера вам будут предоставлены гарантировано. Т.е. не будет ситуации, когда на хостинге сидят несколько клиентов, которые полностью утилизируют мощность сервера, а вам достаётся что осталось. Подборка лучших VPS с KVM.

В отличие хостинга VDS всё же имеет ряд минусов, не смотря на большой список плюсов:

  • Необходимость администрировать. Виртуальный сервер необходимо настраивать. Обычно, по умолчанию, предоставляется сервер с «чистой» ОС. Далее заказчик уже сам настраивает его под свои нужды.
  • Более высокая стоимость. Сервера с KVM виртуализацией стоят дороже хостинга, однако сервера с OpenVZ могут стоить сравнимо с хостингом.
  • Отсутствие панели управления. По умолчанию на самом сервере вряд ли будет панель управления. А если и будет какая-либо из платных панелей, то будьте уверены, её стоимость в полной мере добавлена в стоимость сервера.  Можно установить свою бесплатную панель, однако это опять же займёт ваше время.

Подведём итоги по вопросу чем отличается виртуальный хостинг от VPS

Основная разница VDS от хостинга в том что VDS это голый сервер, который необходимо самостоятельно администрировать, а хостинг это уже готовый набор ПО, предоставляемый провайдеров, настроенный и готовый для размещения сайта.

Посмотрите рейтинг проверенных SSD VPS, перейдя по ссылке.

Комментарии ()

    Последние отзывыpic


    Smartape.ru

    Никита, 23 апреля 2024 оценил

    Самый качественный хост ,который я когда-либо использовал


    vpsdom.net

    Валерий , 23 апреля 2024 оценил

    Не первый год работаю с vpsdom, цены устраивают, серверы хорошие, при заказе ds-2 поставили процессор лучше и диска побольше, спас...


    ihor.ru

    Ефим, 22 апреля 2024 оценил

    Надежный и стабильный хостинг с огромными лимитами! Я уже долгое время использую его для виртуальной частной сети (VPN) с протокол...


    lite.host

    Денис, 21 апреля 2024 оценил

    Много искал хостингов. Все перебрал, и особенно именитых. На самых известных очень много недостатков, к примеру платные функции. Н...


    pq.hosting

    nerdusatro, 19 апреля 2024 оценил

    После использования услуг хостинга от PQ.Hosting, я остался вполне удовлетворен. Первое, что бросается в глаза - это стабильность ...


    новые Статьи

    Установка и настройка HestiaCP на VPS/VDS
    Как установить SSH-ключи на сервер в PuTTY?
    Установка git на VPS сервер
    Установка Bitrix24 на VPS
    Установка и настройка LAMP на VPS с Ubuntu
    Читать все статьи