Хостинг для Битрикс

Содержание:

  1. Подборка лучших провайдеров для 1С-Битрикс
  2. Что представляет собой 1С-Битрикс?
  3. Какой бывает Битрикс для хостинга?
  4. Виртуальный хостинг для 1С-Битрикс
  5. Показатель производительности 1С-Битрикс на хостинге
  6. Как оптимизировать работу сайта на Bitrix?
  7. Требования 1С-Битрикс к хостингу
  8. Какой хостинг подобрать для 1С-Битрикс?
  9. Как выбрать тариф хостинга для 1С-Битрикс?
  10. Как правильно выбирать хостинг-провайдера для Битрикс?

Подборка лучших провайдеров для 1С-Битрикс

Для упрощения поиска наиболее подходящего хостинг-провайдера, мы составили подборку лучших хостингов для Битрикс в России на 2024 год. Данная подборка основана на мнениях клиентов, работающих с представленными хостингами. При составлении рейтинга хостингов для Битрикс были учтены, как положительные, так и отрицательные отзывы.

1. HandyHost (НА САЙТ ПРОВАЙДЕРА)

Handyhost

HandyHost — отличный, недорогой российский хостинг. Является официальным партнером 1С-Битрикс. Предлагает тариф для Битрикс на выгодных условиях. Имеет простой и интуитивный интерфейс. Обеспечит сайт стабильностью и надежностью.

  • Работает: с 2009 года
  • Цены на хостинг для Битрикс: от 150 рублей в месяц
  • Показатель производительности: 150
  • Бесплатный тестовый период: 30 дней.

2.Beget

Beget

Beget — один из наиболее надежных хостингов в России. Предлагает несколько тарифов для Битрикс, отличающихся между собой количеством ресурсов, количеством сайтов и стоимостью. Имеет интуитивный интерфейс управления.

  • Работает: с 2007 года
  • Цены на хостинг для Битрикс: от 890 рублей в месяц
  • Показатель производительности: 55
  • Бесплатный тестовый период: 30 дней.

3. Adminvps

AdminVPS

Adminvps — молодая, но быстро развивающаяся хостинговая компания. Имеет 5 отдельных тарифов виртуального хостинга для Битрикс и 6 отдельных тарифов для BitrixVM.

  • Работает: с 2015 года
  • Цены на хостинг для Битрикс: от 79 рублей в месяц
  • Показатель производительности: 86
  • Бесплатный тестовый период: 7 дней.

4. SpaceWeb

SpaceWeb

SpaceWeb — опытная хостинговая компания, которая обеспечит высокую скорость и стабильность. Один из крупнейших хостинг-провайдеров в России. Имеет 3 тарифа для Битрикс.

  • Работает: с 2001 года
  • Цены на хостинг для Битрикс: от 799 рублей в месяц
  • Показатель производительности: 93
  • Бесплатный тестовый период: 7 дней.

5. Макхост

Макхост

Макхост — быстрый хостинг с большим стажем. Сотрудничает с представителями малого и среднего бизнеса. Отличный вариант для создания интернет-магазина.

  • Работает: с 2004 года
  • Цены на хостинг для Битрикс: от 615 рублей в месяц
  • Показатель производительности: 137
  • Бесплатный тестовый период: отсутствует.

Что представляет собой 1С-Битрикс?

1C-Bitrix1С-Битрикс – является одной из наиболее популярных, платных систем управления контентом в России. Данную CMS обычно используют для проектов с большой посещаемостью, например для интернет-магазинов.

Битрикс предоставляет все необходимые инструменты для ведения бизнеса, соответственно логично выбирать данную систему для коммерческих организаций. Данный движок очень требователен к ресурсам и настройкам сервера.

Платформа имеет несколько вариантов платных лицензий для управления содержимым. Функционал данной системы отличается в зависимости от лицензии. Более дорогая — имеет больше модулей и дополнительных опций, менее дорогая — имеет меньший функционал.

Существует 5 редакций Битрикс:

  1. Старт — самый недорогой и простой тариф. Отлично подойдет для небольших интернет-магазинов, блогов для других небольших сайтов. Данная редакция позволяет работать над двумя сайтами.
  2. Стандарт — подходит для небольших интернет-магазинов, блогов, форумов, где посетители могут общаться между собой. Тариф обеспечивает Ваш сайт функциями подписки и рассылки. Есть возможность запустить мобильное приложение для Android и IOS. Количество сайтов не является ограниченным.
  3. Малый бизнес — данная редакция позволяет спроектировать интернет-магазин с неограниченным количеством товаров. Доступна интеграция с системами управления взаимоотношения с клиентами и "Яндекс.Маркет".
  4. Бизнес — отличный вариант для создания крупного интернет-магазина. Тариф обладает полным функционалом для нормальной работы полноценного интернет-магазина.
  5. Enterprise — отличается VIP-поддержкой, сопровождением на всех этапах и контроль производительности.

Какой бывает Битрикс для хостинга?

Существуют две версии Битрикс. Версия для VPS, которая называется BitrixVM, и версия для обычного хостинга — 1С-Битрикс.

BitrixVM — это подобие панели управления хостингом, которая предоставляется бесплатно. Благодаря BitrixVM пользователю не нужно дополнительно покупать панель управления. Имеет свои особенности и ограничения. Ставится только на VPS/VDS. Все параметры настраиваются для Битрикс. Система управления работает через SSH, поэтому пользователю понадобятся навыки администрирования.

Битрикс на VPS больше подходит для опытных пользователей, которые имеют специальные знания администрирования. Для пользователей, не имеющих таких знаний, лучше выбрать обычный хостинг. Виртуальный хостинг по сравнению с VPS удобнее и проще.

Некоторые хостинг-провайдеры предоставляют своим клиентам функцию "быстрой установки Битрикс на хостинг". Благодаря данной функции клиенту не потребуется загружать установочный файл "BitrixSetup" на хостинг, выставлять требуемые параметры для установки Битрикс на хостинг. Функция позволяет быстрее приступить к работе с сайтом.

Виртуальный хостинг для 1С-Битрикс

Существуют оптимизированные и не оптимизированные хостинги для 1С-Битрикс. Они отличаются:

  • установкой CMS
  • производительностью.

Некоторые хостинг-провайдеры предлагают тариф для Битрикс. Он включает в себя функцию "быстрой установки Битрикс". В отличие от обычного тарифа, установка CMS 1С-Битрикс на хостинг не потребует много времени за счет того, что на хостинг уже загружен установочный файл и выставлены необходимые параметры (см. скриншот). На обычном тарифе пользователь должен всё это делать самостоятельно.

Требования

Кроме того, установив Битрикс на обычный хостинг показатель производительности будет минимален, как показано на скриншоте ниже.

Неоптимизированный хостинг

На оптимизированном хостинге показатель производительности будет намного выше. В нашем примере показатель на оптимизированном хостинге больше, чем на не оптимизированном почти в 3 раза.

Оптимизированный хостинг

Показатель производительности 1С-Битрикс на хостинге

Часто пользователи выбирая хостинг для 1С-Битрикс обращают свое внимание на показатель производительности. У каждого хостинга он свой. В действительности данный показатель полностью не отображает работоспособность сайта. Сайт с маленьким показателем может обладать большей работоспособностью, чем сайт с большим показателем производительности.

Показатель производительности скорее отображает скорость работы пустой CMS, чем работы сайта. Даже с маленьким показателем производительности скорость сайта может быть высокой.

Но и хостинг с совсем маленьким показателем лучше не выбирать, так как показатель означает скорость работы CMS. Можно найти среди провайдеров хостинг с показателем больше 100. Это самый оптимальный вариант. Обычному пользователю при выборе хостинга следует обращать внимание на показатель производительности, но не стоит устраивать поиск хостинга с ее наибольшим значением.

Как узнать какой показатель производительности на хостинге?

Для того, чтобы узнать значение производительности на хостинге, нужно в админ-панели 1С-Битрикс открыть раздел "Настройки", пункт "Производительность", подпункт "Панель производительности".

Админ-панель

В открывшемся окне выбираем время тестирования, нажимаем кнопку "Тестировать производительность".

Время тестирования

Результат тестирования будет готов по истечении выбранного Вами времени.

Результат тестирования

Как оптимизировать работу сайта на Bitrix?

Как оптимизировать работу Битрикс

По умолчанию Битрикс не оптимизирована для работы сайта. Поэтому, сайт может тормозить. С помощью правильных настроек можно это исправить.

13 шагов для оптимизации сайта на хостинге с 1С-Битрикс:

  1. Сменить железо на хостинге на более мощное
  2. Минимизировать скрипты и стили
  3. Обновить версию PHP до 7.1 и выше
  4. Сжать изображения
  5. Отложить загрузку медиа-контента
  6. Отследить и исправить медленные запросы
  7. Настроить кэш
  8. Включить CDN
  9. Отключить лишние модули
  10. Настроить базу данных
  11. Создать фасетные индексы
  12. Включить тип таблиц InnodDB в базе данных
  13. Включить композитный режим.

Следуя данным рекомендациям можно увеличить производительность медленных сайтов с показателями 20-30 по шкале Битрикс, до 100 и больше.

Требования 1С-Битрикс к хостингу

Требования к хостингуПлатформа 1С-Битрикс совместима как с Unix, так и с Windows, так как CMS разработана на PHP. Система использует БД MySQL.

Также следует учесть следующие требования:

  • язык PHP — 7.3 и выше
  • сервер Apache — 2.0 и выше
  • база данных MySQL 5.7 и выше.

Также на хостинге для 1С-Битрикс должны быть:

  • мощное оборудование
  • последние версии ПО
  • высокая скорость загрузки сайта
  • возможность резервного копирования
  • качественная техническая поддержка
  • защита от DDoS-атак.

Система 1С-Битрикс очень требовательна к хостингу. Поэтому, при выборе хостинга для Битрикс учитывайте все требования.

Какой хостинг подобрать для 1С-Битрикс?

Для того, чтобы понять какой хостинг подойдет для CMS 1С-Битрикс, нужно разобраться какие существуют виды хостинга.

По типу хостинга для Битрикс обычно делят на виртуальный хостинг и виртуальный выделенный сервер. Рассмотрим каждый тип хостинга подробнее.

shared хостинг1. Виртуальный хостинг

Наиболее простая и недорогая хостинг услуга. Подразумевает под собой размещение большого количества сайтов на одном сервере, которые делят между собой его ресурсы. Подойдет для небольших проектов.

Преимущества виртуального хостинга:

  • Универсальность и легкость управления
  • Доступная стоимость
  • Обслуживанием сервера занимается провайдер
  • Подходит для большинства сайтов.

Недостатки виртуального хостинга:

  • Недостаток безопасности данных и надежности в работе. Виртуальный хостинг представляет собой сайты размещенные на одном сервере делящие его ресурсы между собой, а также имеющие один на всех IP-адрес. Поэтому, Ваш сайт находящийся на таком сервере, может работать с перебоями или быть недоступным. Насколько часто это будет происходить, зависит от хостинговой компании
  • Минимальное количество предоставляемых ресурсов
  • Ограниченный набор функций предоставляемого программного обеспечения
  • Невозможность установки своей операционной системы и настройки существующей под нужды сайта.

vps хостинг2. Виртуальный выделенный сервер VPS/VDS

Услуга, при которой выделенный сервер с помощью технологий виртуализации делится на несколько VPS. По сравнению с виртуальным хостингом, подойдет для более крупных проектов.

Преимущества виртуального выделенного сервера:

  • Возможность установки и настройки своего программного обеспечения и операционной системы
  • Для каждого сайта размещенного на VPS существует отдельный IP-адрес
  • Открытый доступ к правам администратора root
  • Стабильная работа сайта из-за меньшего количества соседей
  • Возможность копирования и переноса полностью виртуальной машины с одного сервера на другой.

Недостатки виртуального выделенного сервера:

  • Необходимость специальных знаний для администрирования
  • Высокая стоимость
  • Трудное управление сайтом.

Учитывая написанное выше, сделаем вывод, что для небольших проектов на CMS 1С-Битрикс подойдет виртуальный хостинг. Для более крупных сайтов на Битрикс подойдет виртуальный выделенный сервер. Обычно VPS выбирают, если проект требует более высокую безопасность, большее количество ресурсов, а также возможность установки своей операционной системы и программного обеспечения.

CMS 1С-Битрикс подходит для любого типа хостинга. Поэтому, выбирайте тип согласно требованиям Вашего сайта.

Как выбрать тариф хостинга для 1С-Битрикс?

Выбор тарифаСуществуют обычные тарифы и специализированные для Битрикс.

Специализированные тарифы стоит выбирать для крупных проектов, которые имеют сложную структуру, большой объем информации и большую посещаемость. Например, интернет-магазин, информационный портал и т.д.

Также специализированные тарифы стоит выбирать для сайтов, которые будут работать на таких редакциях Битрикс, как "Малый бизнес", "Бизнес" или "Enterprise". Это обусловлено тем, что данные редакции очень требовательны к хостингу.

На обычных тарифах такие сайты будут работать медленно и с перебоями.

На официальном сайте 1С-Битрикс есть список сертифицированных хостинг-провайдеров. Для каждого хостера указаны его тарифы, которые специально рассчитаны для Битрикс.

Список сертифицированных партнеров 1С-битрикс

Не стоит сразу выбирать максимальный тариф. Для начала Вам будет достаточно тарифа с меньшим количеством ресурсов. Если ресурсов перестанет хватать со временем, Вы сможете легко и просто перейти на другой тариф.

Для небольшого сайта, с минимальным количеством посетителей (например, сайт-визитка или лендинг), и при этом сайт разработан на редакциях Битрикс "Старт" или "Стандарт", выбирайте обычный тариф хостинга.

Как правильно выбирать хостинг-провайдера для Битрикс?

Хостинговые услуги предоставляют хостинг-провайдеры. В настоящее время их большое количество, но не всем компаниям стоит доверять. Поэтому, нужно знать, как правильно выбирать хостинговую компанию.

В первую очередь выбирайте хостинги, которые есть в списке сертифицированных хостингов на официальном сайте 1С-Битрикс. В этом списке указаны хостинги прошедшие сертификацию и соответствующие требованиям 1С-Битрикс.

При выборе провайдера следует прочитать о нем отзывы на независимых сайтах. Ознакомиться нужно не только с положительными, но и с отрицательными отзывами, и посмотреть, как реагируют на них сотрудники хостинга. Проанализируйте отзывы разных сайтов, это поможет понять насколько хороша та или иная хостинговая компания.

Также нужно уточнить некоторые факторы компании:

  • стабильность работы серверов
  • давность нахождения компании на рынке
  • качество работы тех. поддержки
  • наличие юр. лица, офиса, бесплатного номера 8800..., бесплатного тестового периода.

Как правило, хороший провайдер предлагает своим клиентам дополнительные опции. Например, бесплатным SSL-сертификаты Let`s Encrypt. Что будет для Вас огромным преимуществом.

Подборка VPS для Битрикс, на нашем сайте.

Комментарии ()

  1. Серега 08 ноября 2022, 17:15 # 0
    Битрикс — платный движок. Но функциональность оправдывает платность CMS. Но также надо выбрать подходящий хостинг для данного движка.

    Последние отзывыpic


    Smartape.ru

    Павел, 19 апреля 2024 оценил

    Пользуюсь хостингом уже год.Отлично все работает.Сотрудники помогли перенести все мои сайты с предыдущей не очень устраивающей пл...


    aeza.net

    nwsynx, 19 апреля 2024 оценил

    Все прекрасно - цена, промы и качество


    xorek.cloud

    Иван, 18 апреля 2024 оценил

    Купил сервер под криптоноду вчера, все стабильно работает!


    pq.hosting

    Анастасия, 16 апреля 2024 оценил

    3 месяца арендовывала vps. Потом слетела операционая система не с того вдруг. Поддержка развела руками. Хорошо что были бэкапы


    fornex.com

    Анастасия, 16 апреля 2024 оценил

    Данный хостинг понравился но к сожалению не подошёл . Так как для моего сайта нужен был IonCube Loader 13.0 в Php . У них такого н...


    новые Статьи

    Установка и настройка HestiaCP на VPS/VDS
    Как установить SSH-ключи на сервер в PuTTY?
    Установка git на VPS сервер
    Установка Bitrix24 на VPS
    Установка и настройка LAMP на VPS с Ubuntu
    Читать все статьи