Качественные дешевые VPS. Миф или реальность?

Недостатки VPS

VPS-сервер в плане возможностей и управления похож на выделенный сервер, однако у него есть свои ограничения, которые накладываются механизмом виртуализации. Расскажем подробнее о них:

1. Технологии виртуализации и Overselling

Самые популярная виртуализация это OpenVZ. На OpenVZ предусмотрен механизм overselling (это возможность повторно перепродавать ресурсы сервера, которые уже были сданы в аренду, но арендатором не используются). Данную технологию виртуализации часто критикуют, поскольку её механизм позволяет многократно перепродавать и CPU (процент использования процессора), и RAM (оперативная память). Например в KVM oversell технически невозможен и перепродавать на KVM можно только CPU, а количество оперативной памяти строго ограниченно.

Таким образом, дешевые VPS часто используют oversell, в результате этого характеристики Вашей VPS могут оказаться меньше тех, что указаны на сайте хостинг-компании. Если Вы желаете приобрести для своего проекта действительно хороший VPS сервер, то выбирайте VPS с KVM виртуализацией. Такой VPS будет стоить чуть дороже, но все ресурсы за которые Вы заплатили останутся у Вас. Подборка лучших VPS на KVM, на нашем сайте.

2. Диски и производительность VPS

Также важной частью отличного VPS-сервера являются его диски. VPS сейчас лучше выбирать с дисками SSD или NVMe, которые обеспечивают достаточную скорость быстродействия и высокий показатель IOPS (количество операций ввода-вывода в секунду).

Производительность HDD в данное время уже недостаточна, скорее всего на дешевых VPS будут установлены HDD-диски, так как они значительно дешевле, чем SSD, но при этом быстродействие Вашей VPS значительно снизится.

3. Резервные копии и техническая поддержка

Также низкая цена VPS может быть обусловлена отсутствием бэкапов и технической поддержки. И при возникновении ошибок в работе VPS данный вопрос Вам нужно будет решать самому. Кроме того, если Ваш сайт не обеспечивается резервным копированием, то при любой поломке, сайт и все данные могут быть утрачены. Некоторые хостинги предлагают услуги резервного копирования за дополнительную плату, что скажется на Вашем бюджете, также провайдер может предложить решение Ваших проблем за отдельную плату. Поэтому лучше сразу арендовать надежный VPS у хорошего провайдера.

Заключение

Многие считают, что дешевый VPS ничем не отличается от VPS со средней ценой по рынку. Лучший и самый безопасный вариант — оставаться на обычном виртуальном хостинге сайтов до тех пор, пока хватает ресурсов для работы Ваших сайтов. Когда посещаемость сайта вырастет, тогда нужно арендовать VPS-сервер за среднюю цену, чтобы не возникало проблем в работе сайта при выборе дешевой VPS.

Дешевые виртуальные сервера подойдут, например разработчикам для тестирования приложений в разных операционных системах с минимальными затратами. Для нормальной работы Вашего сайта лучше выбирать VPS подороже.

Учитывая вышесказанное, можно сказать, что дешевый VDS всегда имеет меньше ресурсов, чем указано в характеристиках тарифа. Кроме того, если на VPS Вам перестанет хватать ресурсов, аперейти на другой тариф займет много времени и на время остановит работу Вашего сайта.

Подберите лучшие VPS в России, на нашем сайте.

Комментарии ()

  1. Николай 16 сентября 2022, 10:28 # 0
    Думаю лучше купить нормальный VPS у хорошего провайдера, чем потом мучаться с нестабильностью дешевого сервера. Не даром говорят бесплатный сыр только в мышеловке.
    1. Тимур 16 сентября 2022, 10:30 # 0
      Все верно арендовал хороший виртуальный сервер и не думай о последствиях. Спасибо за статью!
      1. Курдюмов 07 ноября 2022, 11:46 # 0
        А я думаю, что VPS это прежде всего инструмент, а экономить на них нельзя!

        Последние отзывыpic


        Smartape.ru

        Павел, 19 апреля 2024 оценил

        Пользуюсь хостингом уже год.Отлично все работает.Сотрудники помогли перенести все мои сайты с предыдущей не очень устраивающей пл...


        aeza.net

        nwsynx, 19 апреля 2024 оценил

        Все прекрасно - цена, промы и качество


        xorek.cloud

        Иван, 18 апреля 2024 оценил

        Купил сервер под криптоноду вчера, все стабильно работает!


        pq.hosting

        Анастасия, 16 апреля 2024 оценил

        3 месяца арендовывала vps. Потом слетела операционая система не с того вдруг. Поддержка развела руками. Хорошо что были бэкапы


        fornex.com

        Анастасия, 16 апреля 2024 оценил

        Данный хостинг понравился но к сожалению не подошёл . Так как для моего сайта нужен был IonCube Loader 13.0 в Php . У них такого н...


        новые Статьи

        Установка и настройка HestiaCP на VPS/VDS
        Как установить SSH-ключи на сервер в PuTTY?
        Установка git на VPS сервер
        Установка Bitrix24 на VPS
        Установка и настройка LAMP на VPS с Ubuntu
        Читать все статьи