Что такое VPS? Зачем нужен?

Что такое VPS?

В переводе с английского — это «виртуальный выделенный сервер». Другими словами — это часть обычного выделенного сервера, которая отделена от основного с помощью специального программного обеспечения, и имеет свою операционную систему, ресурсы (память, процессор, диск и т.д.), независимые от других.

Эта технология позволяет получить функционал сервера, но за меньшую стоимость.

Подборка лучших VPS серверов в России, по ссылке.

Зачем нужен VDS?

Сайты и электронная почта

Если вам нужно где-то разместить свой сайт или несколько сайтов, оптимальным решением станет VPS сервер, так как вы будете иметь полный доступ к своему серверу и сможете настроить так как вам нужно (в отличие от виртуального хостинга), а количество сайтов ограничено только ресурсами вашей виртуальной машины. Установка и настройка проста и понятна даже новичку, так как многие провайдеры предоставляют шаблоны с уже предустановленными панелями управления.

VPN и proxy

Эти технологии, позволяют анонимно и безопасно пользоваться интернетом, защитит от слежки и злоумышленников. Работает это так: вы подключаетесь к vps-серверу который настроен как VPN или proxy, и конечной точкой во всех ваших действиях в интернете становится VPS а не ваш компьютер.

Телефония

У многих операторов связи сейчас появилась услуга как «облачная АТС», которая может стоить  достаточно дорого. Можно купить VPS сервер установить на него необходимое программное обеспечение, настроить и использовать для телефонии, это будет выгоднее.

Удаленный компьютер

На VPS можно установить любую ОС: Linux, Windows и использовать его для работы, игр и других целей. Он будет доступен из любой точки мира, его не нужно брать с собой.

Выбрать качественный VPS Вы можете в нашем рейтинге.

 

Комментарии ()

  1. Сава 09 ноября 2022, 12:31 # 0
    VPS по сути это почти выделенный сервер. Между обычным хостингом и VPS разница небо и земля. Перешел на виртуальный сервер и не жалею.

    Последние отзывыpic


    landvps.ru

    Михаил, 25 апреля 2024 оценил

    Есть как минусы так и плюсы. На счет быстродействия поддержки сложно сказать, но отвечают и если сто то возникает помогают. Скорос...


    Smartape.ru

    Никита, 23 апреля 2024 оценил

    Самый качественный хост ,который я когда-либо использовал


    vpsdom.net

    Валерий , 23 апреля 2024 оценил

    Не первый год работаю с vpsdom, цены устраивают, серверы хорошие, при заказе ds-2 поставили процессор лучше и диска побольше, спас...


    ihor.ru

    Ефим, 22 апреля 2024 оценил

    Надежный и стабильный хостинг с огромными лимитами! Я уже долгое время использую его для виртуальной частной сети (VPN) с протокол...


    lite.host

    Денис, 21 апреля 2024 оценил

    Много искал хостингов. Все перебрал, и особенно именитых. На самых известных очень много недостатков, к примеру платные функции. Н...


    новые Статьи

    Установка и настройка HestiaCP на VPS/VDS
    Как установить SSH-ключи на сервер в PuTTY?
    Установка git на VPS сервер
    Установка Bitrix24 на VPS
    Установка и настройка LAMP на VPS с Ubuntu
    Читать все статьи