Какую ОС выбрать для VPS/VDS сервера

Еще один немаловажный пункт при выборе VPS — операционная система. Каждый пользователь, прежде чем арендовать VPS/VDS, задавался вопросом какую ОС выбрать для виртуального сервера.

Операционные системы для виртуальных серверов формально подразделяются на три группы: ОС Windows, ОС Linux и FreeBSD.

VPS на Windows

windows

Windows — операционная система от корпорации Microsoft.

Главными преимуществами ОС Windows является:

  • понятный графический интерфейс. Любой пользователь сталкивался с данной ОС в повседневной жизни.
  • разработчики постоянно выпускают новые приложения, софт и компьютерные игры для данной ОС.
  • многозадачность, простота программирования и высокий функционал ОС Windows.
  • поддерживается практически любым оборудованием.

Но Windows также имеет и свои недостатки:

  • требовательность к ресурсам сервера
  • платная лицензия
  • необходимость усиленной защиты сервера, из-за множества вирусов для Windows.

Обратите внимание, для работы с IIS, ASP.NET и подключения удаленного рабочего стола подходит исключительно Windows Server.

Выбирая VPS с ОС Windows стоит учесть ее требовательность, платную основу и иметь в виду, что аренда таких виртуальных серверов стоит дороже, чем на Linux.

Подобрать лучшие VPS на Windows, можно на нашем сайте.

VPS на Linux

linux

Linux — это семейство операционных систем, функционирующих на основе одноименного ядра. Linux используется для организации разных сервисов, хостингов, разработки приложений, игр и т.д. Linux предлагает большой перечень дистрибутивов. Каждый дистрибутив предназначен для своих целей. Рассмотрим наиболее популярные для VPS серверов.

centos

1. CentOS
Система, предназначенная для корпоративного использования, созданная на основе коммерческого дистрибутива Red Hat Enterprise Linux. Существует множество форумов и сообществ, посвященных данному дистрибутиву.

CentOS является универсальной ОС. Поддерживает работу со скриптами и ПО для серверов. Также одну архитектуру можно использовать для множества проектов. Поэтому CentOS часто предлагают при аренде VPS/VDS серверов по умолчанию. Подойдет для продвинутых пользователей.

debian

2. Debian
Также популярна и имеет множество инструкций в интернете. Как и на CentOS, на Debian редко происходят обновления. Поэтому данный дистрибутив считается стабильным. Debian совместима с большинством популярных ПО. Благодаря бесплатной лицензии ОС можно разрабатывать персональные скрипты, программы под конкретный VPS. Поэтому данная ОС пользуется популярностью для VPS/VDS серверов. Так же как и CentOS подходит для опытных пользователей.

ubuntu

3. Ubuntu
Дистрибутив основанный на базе Debian. Отлично подойдет для проектов не создающих больших нагрузок на сервер. ОС имеет несколько редакций, предназначенных под определенные цели: для образования, создания домашнего кинотеатра, со средой KDE и другие. Каждая редакция имеет свое интернет-сообщество. В основном данный дистрибутив выбирают менее опытные пользователи, из-за простоты использования.

fedora

4. Fedora
Это дистрибутив операционной системы GNU/Linux, спонсируемый американской компанией Red Hat. Поддерживает некоторые модули от CentOS, но все же из-за несхожести версий часть систем не будет работать. Альтернатива CentOS и Debian, подходит для продвинутых пользователей.

VPS с FreeBSD

freebsd

Операционная система FreeBSD является одной из самых опытных. Начиная с 1993 года операционная система все еще является популярной. К ее преимуществам можно отнести то, что это максимально надежная и безопасная система. Тем не менее, пользовательское сообщество усматривает в ней и существенные минусы.

Главным недостатком данной операционной системы является небольшое сообщество поддерживаемое ОС. Из-за этого существует вероятность, что пользователь может остаться один на один с возникшей проблемой. Также данная ОС не имеет графического интерфейса, управление происходит только с помощью командной строки. Соответственно, пользователю необходимо иметь определенные навыки для использования ОС.

Следует отметить, что, несмотря на все, FreeBSD развивается. Например, последняя версия ОС рассчитана на использование грамотными и опытными профи. Такие люди могут тонко настроить ядро и получить от VPS максимум. Кроме того, данная ОС может похвастать грамотной реализацией работы с памятью, возможностями настроек сети и системой ввода-вывода.

Заключение

Выбирать ОС для сервера необходимо, исходя из потребностей, специфики работы оборудования, профессионализма и опыта пользователя, который будет обслуживать и настраивать сервер.

Наиболее подходящей системой для сайтов считаются Linux-based системы, они занимают подавляющую часть систем на рынке хостинга.

Windows системы не так популярны из-за некоторой ограниченности окружения, т.е. системы на Windows так же могут функционировать как веб-сервера, однако они требуют иной сферы знаний для настройки и в итоге, чаще всего, получаются менее стабильные сервера, с более низким аптаймом.

Также Вы можете посмотреть подборку VPS с ОС из ISO, на нашем сайте.

  Веб-хостинг в Windows Веб-хостинг в Linux
Тип ПО Проприетарное Open Source
Веб-сервер Microsoft IIS Apache, Nginx
Языки скриптов VBScript, ASP.NET Perl, PHP, Python, Ruby
Базы данных MSSQL, Microsoft Access MySQL, MariaDB
ПО администрирования ISPManager, Plesk ISPManager, cPanel, Plesk, Confixx
Прочее Exchange, .NET-Applications, SharePoint WordPress, Joomla и др.

PHP, Perl и MySQL будут работать и под Windows, но не совсем так, как под Linux/Unix. А готовые скрипты PHP/Perl для работы под Windows могут потребовать модификации. Поскольку Linux – самая популярная ОС на веб-серверах, для нее создано больше приложений и инструментов, поэтому, если не требуются конкретные Windows-приложения, такие как ASP, ASP.NET, Microsoft SQL Server, Microsoft Access, Microsoft Exchange, Microsoft SharePoint, Visual Basic, C#, Remote Desktop, то логично будет выбрать Linux.

Из линукс дистрибутивов рекомендуется выбирать что-то, что уже частично вам знакомо. Собрать сервер можно на любом дистрибутиве, это не будет иметь большого значения. В случае если нет никаких предпочтений, то следует выбирать из популярных дистрибутивов, к примеру:

  • Ubuntu (на ней работают 33,9% веб-серверов под Linux)
  • Debian (31,5%)
  • CentOS (20,6%).

Для продвинутых пользователей, логично выбирать CentOS или Debian. Эти дистрибутивы идеально подходят для создания каких-либо сервисов, хостингов и т.д.

Не забывайте, что для работы с сервером на windows вам потребуется приобретение лицензии, linux же распространяется полностью бесплатно. 

Смотрите рейтинг лучших VPS для сайта по ссылке.

Комментарии ()

  1. Vovka 08 ноября 2022, 14:27 # 0
    Д уже привычно что VPS это linux, так что выбор очевиден. Как бы и просто и функционально.

    Последние отзывыpic


    Coopertino.ru

    Чесноков Кирилл, 3 апреля 2024 оценил

    Особенно радует доступность цен и отличное соотношение цена-качество. Взял максимальный тариф VPS на NVMe дисках, и до сих пор ост...


    pq.hosting

    Ярослав, 3 апреля 2024 оценил

    У меня мой сайт подключен к этому хостингу. Соединение всегда высокого качества, отклик моментальный( для меня это крайне важно, в...


    ihor.ru

    Ermakov, 3 апреля 2024 оценил

    В настоящее время работа здесь отлично организована, техническая поддержка адекватная и реагирует относительно оперативно даже ноч...


    Smartape.ru

    Макс, 2 апреля 2024 оценил

    Отличный хост для загрузки ваших сайтов .Всё будет хорошо работать и без багов


    prohoster.info

    Pogos, 1 апреля 2024 оценил

    Крайне не рекамендую купить у них нечего. моло ли не качественный хостинг при это не грамотная поддержа сразу скажу воры. новый са...


    новые Статьи

    Установка и настройка HestiaCP на VPS/VDS
    Как установить SSH-ключи на сервер в PuTTY?
    Установка git на VPS сервер
    Установка Bitrix24 на VPS
    Установка и настройка LAMP на VPS с Ubuntu
    Читать все статьи